Эстония просит ужесточить условия для энергетиков РФ на энергобирже Nord Pool

Глава эстонского государственного энергетического концерна Eesti Energia Хандо Суттер выразил озабоченность конкуренцией с Россией на рынке электроэнергии Северных и Балтийских стран, сообщила 1 февраля пресс-служба концерна.

По словам г-на Суттера, эстонские производители электроэнергии вынуждены покупать квоты на выбросы углекислого газа (CO2), в то время как российские энергетики не обязаны это делать, в результате чего их электроэнергия обходится дешевле.

«Российская электроэнергия создает неравную конкуренцию на рынках электроэнергии стран Балтии и Северной Европы, поскольку производители за пределами ЕС не обязаны покупать квоты на выбросы CO2 и не подчиняются другим жёстким экологическим требованиям ЕС», – сказал Хандо Суттер.

Глава Eesti Energia отметил, что в 2018 году Россия экспортировала 13,3 ТВт/ч электроэнергии через энергетическую биржу Nord Pool, что на 50% больше, чем в 2017 году. Г-н Суттер считает, что регуляторы рынка в странах Северной Европы и Балтии должны решить вопрос неограниченного доступа российской электроэнергии на эти рынки.

Nord Pool (NP) является одной из крупнейших в мире торгующих электроэнергией бирж, она действует в Норвегии, Швеции, Финляндии Дании, Германии, Эстонии, Литве и Великобритании.

Источник: РИА «Новости»