Добровольный спрос на «зелёную» энергию в мире в 2018 году вырос в 2,2 раза

Компании мира в 2018 году увеличили объёмы закупок электроэнергии, генерируемой на станциях, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ), в 2,2 раза в сравнении с данными 2017 года, до 13,4 ГВт, следует из отчёта Bloomberg NEF.

Эксперты отмечают, что контракты на поставку 13,4 ГВт «зелёной электроэнергии» в 2018 году подписали 121 компания из 21 страны.

По данным отчета Bloomberg NEF, основная часть контрактов на поставку «зелёной электроэнергии» в прошлом году была подписана в США – заключены соглашения о закупке 8,5 ГВт чистой энергии, что составило 60% в общей доле мировых закупок. Компании из Европы, Ближнего Востока и Африки в 2018 году увеличили закупки электроэнергии, генерируемой на основе ВИЭ, вдвое, до 2,3 ГВт.

«Корпорации подписали контракты на приобретение более 32 ГВт чистой энергии с 2008 года, что сопоставимо с производственными мощностями Нидерландов, причем 86% этой деятельности планируется с 2015 года и более 40% только в 2018 году», – сказал аналитик Джонас Руз, которого цитируют в отчёте.

В конце прошлого года стало известно о намерении компании Unilever перевести российские производства на возобновляемую энергетику. В рамках этой работы Unilever и финская энергетическая корпорация Fortum подписали соглашение о намерениях, закрепляющее долгосрочные планы компаний по развитию возобновляемой генерации в России. Также сообщалось, что группа компаний «Хевел» прорабатывает предложение по созданию в России механизма торговли «зелёными сертификатами», которые подтверждают, что электроэнергия была получена на станциях, функционирующих на основе ВИЭ.

Минэнерго РФ также считает целесообразным разработку так называемых «зелёных сертификатов» в качестве одного из стимулов для инвесторов в возобновляемую энергетику в России.

Источник: ТАСС