Клиринговый сервис Clearstream возобновил обслуживание бумаг En+, «Русала» и «Иркутскэнерго»

Международная клиринговая система Clearstream, которая принадлежит немецкой биржевой группе Deutsche Börse AG, возобновила расчёты по бумагам En+ и «Русала» в результате снятия санкций США с компаний, говорится в сообщении сервиса клиентам.

«Клиентам сообщается, что при условии, что соответствующие агенты или депозитарии соблюдают требования (Минфина США – ред.), Clearstream Banking снова будет принимать и обрабатывать расчёты по указанным ниже ценным бумагам в стандартном режиме без необходимости подтверждений или заверений», – говорится в сообщении.

Clearstream также возобновила операции с бумагами «Иркутскэнерго», входящей в «Евросибэнерго».

Минфин США снял 27 января введённые в апреле санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», оставив в силе ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции были сняты после сокращения доли г-на Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, при этом бизнесмен будет сам голосовать ещё меньшим пакетом – 35% акций. Кроме того, изменения произошли в совете директоров En+: большинство – 8 из 12 мест – теперь занимают независимые директора. «Русал» и «Евросибэнерго» Олег Дерипаска контролировал через En+.

Источник: РИА «Новости»