Конгрессмены призвали Минфин США отложить снятие санкций с компаний Дерипаски

Председатели семи комитетов палаты представителей конгресса США 8 января обратились с письмом к Минфину, где призвали отложить снятие санкций с компаний Олега Дерипаски En+, «Русал» и «Евросибэнерго», говорится в сообщении на сайте комитета по иностранным делам.

«Законодатели написали министру финансов Стивену Мнучину с просьбой провести брифинг для членов конгресса и отложить прекращение действия санкций, пока не будут даны ответы на вопросы парламентариев», – говорится в сообщении.

По словам конгрессменов, они хотят проверить, насколько оправдано снятие санкций.

«Также отмечаем, что конгресс был уведомлён прямо перед уходом на длительный перерыв в работе, во время которого начался «шатдаун» (приостановка работы из-за несогласованного бюджета – ред.) федеральных ведомств, что усложнило завершение нашего рассмотрения этого вопроса в течение 30-дневного периода, предусмотренного CAATSA (закон «О противодействии противникам Америки через санкции» - ред.)», – сказано в письме.

В этой связи конгрессмены предложили министру финансов встретиться и обсудить все аспекты. Авторы письма обозначили, что ждут ответ на него до конца рабочего дня 11 января.

Минфин США 19 декабря сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка En+, «Русал» и «Евросибэнерго», подконтрольные Олегу Дерипаске, поскольку бизнесмен сократит свою долю в них. Сам г-н Дерипаска при этом останется в списке. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы.

США в начале апреля ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в «чёрный список» (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан, включая любые операции с долговыми и долевыми инструментами. Минфин США изначально дал месяц на продажу акций и долговых инструментов этих компаний и два месяца на завершение действующих контрактов и прекращение взаимодействия с компаниями – ограничения должны были вступить в силу 7 мая и 5 июня соответственно. Затем эти сроки неоднократно продлялись, в последний раз – до 21 января.

Источник: РИА «Новости»