Минэнерго: «РФ и Эстония не обсуждали новые составляющие в расчётах за электроэнергию»

Россия и Эстония не проводили переговоров о включении новых составляющих в расчёты за электроэнергию, в частности, плату за регулирование частоты в электросетях после создания в Калининградской области независимой энергосистемы, сообщили в Минэнерго РФ.

Глава оператора эстонской электросети Elering Таави Вескимяги 27 декабря сказал изданию Postimees, что Россия может выставить Эстонии счёт за регулирование частоты в электросетях. По его словам, после создания в Калининграде независимой энергосистемы Россия перестанет нуждаться в странах Балтии для регулирования частоты в калининградских электросетях. Поскольку Эстония до синхронизации своей системы с Западной Европой, запланированной на 2025 год, по-прежнему будет нуждаться в регулировке частоты, Москва может выставить ей за это счёт. По оценке Таави Вескимяги, он может составлять 30 млн евро в год.

«Минэнерго выступает за продолжение конструктивного взаимодействия стран-участниц энергокольца БРЭЛЛ. Какие-либо переговоры с Эстонией о возможной оплате услуги поддержания частоты не проводились», – прокомментировали в Минэнерго РФ.

Регулирование частоты и перетоков в электрическом кольце проводится совместно всеми участниками энергокольца. Одна из энергосистем государств-участниц назначается головной в таком регулировании. Как пояснили в Минэнерго, в синхронном энергообъединении энергосистем СНГ и Балтии такой регулирующей энергосистемой является ЕЭС России. «Системный оператор» ЕЭС России осуществляет регулирование частоты, другие диспетчерские центры – регулирование сальдо перетоков с коррекцией по частоте.

Сейчас связь энергосистемы Калининградской области с Россией осуществляется через электрические сети Белоруссии, Эстонии, Латвии и Литвы. Энергонезависимость региона будут обеспечивать четыре новые электростанции суммарной мощностью около 1 ГВт. Замглавы Минэнерго РФ Андрей Черезов 26 декабря подтвердил, что испытания работы энергосистемы Калининградской области в изолированном режиме запланированы на май 2019 года.

В июне 2018 года страны Балтии, Польша и Еврокомиссия подписали в Брюсселе политическое соглашение о синхронизации электросетей трёх стран Балтии с сетями континентальной Европы. До 2025 года страны Балтии должны будут окончательно выйти из энергокольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва). Г-н Вескимяги в середине ноября говорил, что выход Эстонии, Латвии и Литвы из российской энергосистемы протестируют летом 2019 года.

Источник: РИА «Новости»