Акции «Русала» растут на Гонконгской бирже на 7% на фоне отставки главы совета директоров

Маттиас Варниг ушёл в отставку с поста председателя совета директоров «Русала», сообщила компания вечером 26 декабря.

Как отмечается в релизе «Русала», г-н Варниг объявил об отставке после шести лет успешной работы на посту независимого неисполнительного директора и председателя совета директоров. По его словам, принимая во внимание возможное исключение компании из санкционного списка OFAC, «Русал» оказался на этапе стратегического развития, которое затронет и совет директоров. «Именно сейчас настал оптимальный момент для смены председателя совета директоров», – указал Варниг.

Маттиас Варниг был избран председателем совета директоров компании в октябре 2012 года. Его преемника изберут на следующем заседании совдира, которое состоится 27 декабря.

Утром 27 декабря бумаги «Русала» значимо дорожали. Как передаёт RNS, акции компании в ходе торгов на Гонконгской бирже растут почти на 7%, свидетельствуют биржевые данные. Так, по состоянию на 10:17 (мск) стоимость акций «Русала» увеличилась на 6,96% и составила 2,46 гонконгского доллара ($0,31) за бумагу.

19 декабря Минфин США уведомил конгресс о решении исключить «Русал», а также En+ и «Евросибэнерго» из санкционного списка в 30-дневный срок. Одним из условий являлось сокращение доли Олега Дерипаски в холдинге En+, крупнейшем акционере «Русала» и «Ервосибэнерго». Отставка Маттиаса Варнига также была одним из условий снятия санкций. Кроме того, на решение повлияли изменения в советах директоров и появление там американских и британских граждан. В Кремле заявили, что вывод компании из-под санкций США является корпоративным вопросом.

Источник: РБК, RNS