En+ не уверена, что конгресс США не выставит доптребований для снятия санкций

En+ Group не уверена, что конгресс США не потребует изменений или дополнительных условий для снятия санкций Минфина США с компании, следует из сообщения En+ Group.

«Компания не может гарантировать, что конгресс не потребует внесения поправок в условия (снятия санкций с компании – ред.) до их реализации (при этом изменения могут быть существенными), а также что конгресс не отклонит условия или попытается предотвратить их выполнение, а также что условия (в нынешней форме или другие) будут в конечном итоге выполнены, учитывая что выполнение некоторых из них зависит от третьих лиц», – сообщила компания.

En+ добавляет, что конгресс США в течение 30 дней рассмотрит направленное им намерение Минфина. При этом конгресс может, но не обязан, вынести постановление об одобрении или отклонении соответствующего уведомления.

Минфин США 19декабря сообщил, что намерен через 30 дней исключить из санкционного списка компании, подконтрольные Олегу Дерипаске – En+, «Русал» и «Евросибэнерго», поскольку бизнесмен сократит свою долю в компаниях. Сам г-н Дерипаска при этом останется в списке. Его активы, в которых ему принадлежит 50% и более, останутся заблокированы. Об этом сообщалось в письме, которое Минфин США направил конгрессу США. При этом Минфин описал ряд условий по снижению доли бизнесмена Дерипаски в компаниях. В частности, речь идёт о свопе акций Glencore в «Русале» на акции в En+, а также о передаче акций En+ банку ВТБ.

Источник: ПРАЙМ