Минфин США решил снять санкции с En+, «Русала» и «Евросибэнерго» через месяц

Минфин США уведомил Конгресс о своем намерении прекратить санкции, наложенные на En+, «Русала» и «Евросибэнерго» в течение 30 дней.

Своё решение ведомство объяснило тем, что компании согласились изменить структуру собственности и корпоративное управление, в том числе уменьшить долю Олега Дерипаски ниже 50%, пересмотреть состав советов директоров, ввести регулярный аудит и контроль OFAC (департамент Минфина по контролю за иностранными активами) над компаниями.

В рамках соглашения половина обновлённого совета директоров En+ будет состоять из граждан США или Великобритании, а нынешний председатель совета директоров «Русала» Маттиас Варниг уйдёт в отставку.

Доля Олега Дерипаски в En+ будет уменьшена с примерно 70% до 44,95%, и не может быть увеличена в будущем. Сокращение доли бизнесмена будет достигнуто за счёт сделок, которые не подразумевают денежных выплат, или через передачу акций благотворительным фондам. Часть его пакета получит ВТБ за счёт выданных ранее кредитов, а часть пакета перейдет к швейцарской компании Glencore (она обменяет акции «Русала» на долю в En+).

Бизнесмен не сможет получать и дивидендов от своих акций – все они будут переводиться на заблокированный счёт. Голосующие права Олега Дерипаски в En+ будут ограничены 35% акций, но голосовать по ним получит право специально созданный траст. Кроме того, права голоса лишатся другие акционеры, связанные с г-ном Дерипаской личными или профессиональными отношениями. После прошлогоднего IPO En+ членам его семьи, в том числе его жене Полине и её отцу Валентину Юмашеву, принадлежало 11,4% акций компании. Передать третьей стороне право голосовать должен и банк ВТБ.

У Олега Дерипаски не будет прямой доли в «Евросибэнерго». Кроме того, доля бизнесмена в 0,01%, которой он сейчас напрямую владеет в «Русале», не может быть увеличена. Такая схема необходима для того, чтобы ограничить участие Олега Дерипаски в бизнесе этих компаний.

Сам миллиардер останется под санкциями. Все его активы, в которых ему принадлежит от 50% акций, останутся заблокированными, а ведущие с ним бизнес иностранные лица и дальше будут подвергаться вторичным санкциям.

План, описанный в письме OFAC, совпадает с планом, предложенным в августе 2018 года независимым председателем директоров En+ лордом Грегори Баркером.

Санкции против Олега Дерипаски и подконтрольных ему компаний США ввели 6 апреля 2018 года. Акции крупнейшей из них, «Русала», на Гонконгской бирже в считанные дни подешевели вдвое. Санкции поставили под угрозу весь международный бизнес «Русала» и исполнение его контрактов с европейскими покупателями, и с конца апреля компания продолжала работу на экспорт по временным разрешениям OFAC.

Российская валюта после новости о снятии санкций 19 декабря подорожала к доллару почти на рубль. 20 декабря после открытия азиатских торгов акции «Русал» на Гонконгской бирже подскочили примерно на 25%, впоследствии скорректировавшись. На 9:30 (мск) рост составлял 13,8%, капитализация компании – около $4,9 млрд. Торги акциями En+ на Лондонской бирже были остановлены из-за санкций ещё весной, российская валюта продолжила укрепляться на открытии Мосбиржи 20 декабря. Акции «Русала» на Мосбирже в этот день также подскочили на 16%, En+ — на 30%.

The Bell