Китай завершил строительство в Тибете самой высокогорной в мире ЛЭП

В Китае завершено строительство беспрецедентного по сложности экологически чистого энергетического объекта на территории Тибетского автономного района (ТАР) – высокогорной линии электропередачи, которая на некоторых участках проходит на высоте 5,3 тыс. м над уровнем моря. Работы по натяжению проводов были полностью завершены 23 ноября, сообщила 27 ноября газета «Чайна дейли».

Общая протяженность объекта стоимостью 16,2 млрд юаней ($2,3 млрд) превысила 2,7 тыс. км. Строительство было начато в апреле 2017 года и в течение полутора лет проходило в крайне сложных условиях. Благодаря новой линии электричество будет поступать в городской округ Ньингчи (юго-восток ТАР) и Лхасу (административный центр района). Этой электроэнергией будет снабжаться и проходящая через Тибет новая железнодорожная линия.

Тибет — один из самых экономически отсталых регионов КНР, ВРП которого составляет чуть более 131 млрд юаней ($20 млрд), однако благодаря усилиям центральных властей ежегодно увеличивается на 10−11%. В последнее время Китай осуществляет активное строительство сетей электроснабжения на западе и юго-западе страны – в итоге всего за несколько лет электричество стало доступно для сотен тысяч человек, проживающих в наиболее отдалённых уголках страны.

Источник: ТАСС