Совет директоров «Русала» решил перерегистрировать компанию в России

Совет директоров «Русала», второго в мире производителя алюминия, объявил о решении отказаться от регистрации компании на острове Джерси и перерегистрировать её в качестве международной компании в России. Об этом говорится в заявлении компании, размещённом на Гонконгской фондовой бирже.

Ранее совет директоров «Русала», попавшего в апреле под санкции США, поручил менеджменту подготовить план смены юрисдикции в качестве резидента в одном из специальных административных районов (САР) России. В документе подчеркивается, что этот вариант лучше всего отвечает её интересам.

Ранее United Company Rusal Plc (UC Rusal) была зарегистрирована в одном из крупнейших в мире офшоров – на острове Джерси.

Человек, близкий к компании, в августе говорил, что решение о смене юрисдикции полностью соотносится с планами «Русала» по деофшоризации. Их осуществление стало возможным благодаря вступлению в силу летом закона о САР, пояснял он. Согласно инициативе, «внутренние офшоры» создаются на островах Русский в Приморье и Октябрьский в Калининграде.

Создание САР – способ поддержки попавших под санкции компаний. Стать их резидентами смогут только компании, зарегистрированные за рубежом. Они должны инвестировать в России минимум 50 млн рублей за полгода после регистрации. Взамен компаниям обещаны низкие налоговые ставки и смягчение контроля. В конце октября представитель «Русала» называл САР очень интересной возможностью для компании.

Ведомости