ЕЭК ожидает принятия договора о создании общего энергорынка ЕАЭС к июлю 2019 года

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подтверждает намерение принять международный договор о создании общего рынка электроэнергии в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) к 1 июля 2019 года, заявил 9 октября директор департамента энергетики ЕЭК Леонид Шенец.

«Сторонам уже удалось снять ряд разногласий, например, удалось урегулировать стоимость передачи электроэнергии по сетям РФ. Я думаю, что если всё пройдет успешно, то к 1 июля 2019 года международный договор о создании общего рынка (электроэнергии – ред.) будет принят», – сказал г-н Шенец во время пленарного заседания Белорусского энергетического и экологического форума.

По словам директора департамента, уже приняты концепция и программа формирования общего рынка электроэнергии в ЕАЭС. Кроме того, подготовлен и направлен на внутригосударственное согласование протокол о внесении изменений в договор о Евразийском экономическом союзе от 2014 года в части формирования общего электроэнергетического рынка.

Леонид Шенец также отметил рост взаимной торговли электроэнергией стран ЕАЭС. «Только за прошлый год объём взаимной торговли составил 9,8 млрд кВт/ч, что на 28% больше показателя 2016 года», – констатировал он, напомнив, что рост в 2016 году по сравнению с 2015 годом составил 24%.

В августе «Коммерсант» писал, что Минэнерго РФ и крупные энергокомпании считают преждевременным запуск единого энергорынка ЕАЭС в 2019 году. Отрасль опасается, что соседние страны с неразвитыми энергорынками будут использовать российскую энергосистему для сбыта излишков своей выработки. Это может снизить загрузку российских мощностей, а доходы генкомпаний РФ, по разным оценкам, упадут на 110-135 млрд рублей в год, отмечала газета.

По данным издания, генкомпании РФ предлагают перенести сроки запуска общего электроэнергетического рынка (ОЭР), синхронизировав его с рынками газа и нефти, поскольку стороны пока не согласовали базовые принципы энергорынка. Планировалось, что единый рынок газа в ЕАЭС заработает в 2025 году.

Источник: РИА «Новости»