Fortum надеется на «перезагрузку» отношений с Uniper

Финская энергетическая компания Fortum сообщила, что надеется улучшить отношения с Uniper после консолидации 47,35% немецкой компании, сообщает агентство Reuters со ссылкой на слова главного исполнительного директора Fortum Пекки Лундмарка.

«Очевидно, что процесс (приобретения – ред.) не прошёл совсем гладко… но все эти проблемы никоим образом не изменили наш долгосрочный взгляд на Uniper», – сообщил г-н Лундмарк. Он также добавил, что компания активно работает над «перезагрузкой» отношений с Uniper, и в качестве первоначальной меры Fortum выдвинул своего финансового директора Маркуса Раурамо (Markus Rauramo) в попечительский совет Uniper.

В конце июня Fortum консолидировала 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку покупки 47,12% акций компании. В октябре Fortum и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 млрд евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании.

При этом оферта была негативно встречена со стороны ряда якорных инвесторов немецкой компании. В мае инвестиционный фонд Elliott Management, который владеет 7,38% в Uniper, ходатайствовал о расследовании возможных нарушений обязанностей и закона высшим руководством компании. Пекка Лундмарк 19 июля отказался комментировать ходатайство, сообщив, что обсуждение этого вопроса будет проходить в частном порядке с Uniper. Он также добавил, что Fortum довольна своей нынешней долей в Uniper, отвечая на вопрос, будет ли его компания стремиться увеличить долю сверх 50% в обход ограничения российских властей.

Для сделки понадобилось, в том числе, разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), так как компании владеют активами в РФ. Fortum принадлежит 94% «Фортума» – одного из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь ТЭС общей установленной мощностью 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% «Юнипро». В состав «Юнипро» входят пять ГРЭС суммарной мощностью 11,2 ГВт.

Источник: ПРАЙМ