ФАС выдала Fortum разрешение на покупку 47% Uniper, но поправки в ФЗ по-прежнему требуются

Финская Fortum сообщила о получении одобрения по законодательству об инвестициях в стратегические отрасли от Федеральной антимонопольной службы (ФАС) на покупку 47% германской Uniper, передали РИА «Новости» со ссылкой на сообщение финской компании. В релизе ФАС говорится, что «принято решение о предварительном согласовании сделки».


«Сегодня Fortum получила официальное разрешение от ФАС России, в соответствии с законодательством об инвестировании в стратегические отрасли, на приобретение до 50% акций и права голоса в Uniper», – говорится в релизе Fortum. Fortum по-прежнему необходимы разрешения по антимонопольному законодательству РФ и ЕС. Компания планирует получить все одобрения регуляторов к середине текущего года, уточняется в сообщении.

Комиссия правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями в апреле одобрила ходатайство о покупке структурой финского концерна Fortum 47% акций Uniper. В конце мая Fortum сообщила о том, что одобрение сделки в РФ может быть отложено на несколько недель из-за принятия поправок в законодательство о зарубежных инвестициях. После получения одобрения сделки от комиссии правительства РФ по контролю за иностранными инвестициями 28 апреля, Fortum ожидала одобрения от ФАС в течение 30 дней.

В ФАС сообщили, что на основании решения правкомиссии «принято решение о предварительном согласовании сделки по приобретению финской компанией Fortum до 50% акций немецкой компании Uniper».

«Компанией Fortum планируется серьёзная инвестиционная программа на территории Российской Федерации: в период до 2023 года компания планирует вложить 9 млрд рублей в замену и поддержание тепловых сетей, 10 млрд рублей – на приведение активов в соответствие с требованиями законодательства, 8 млрд рублей – в проекты поддержания и замены генерирующего и иного оборудования», – приводятся слова главы ФАС Игоря Артемьева в сообщении пресс-службы ведомства. – «Опыт предыдущего взаимодействия с финской компанией продемонстрировал, что Fortum действительно заинтересован в технологическом и финансовом развитии своих российских активов, в повышении эффективности российских обществ. Иностранный капитал при таких обстоятельствах становится инструментом развития конкуренции в стране».

В октябре 2017 года энергокомпания Fortum Oy и немецкий концерн E.On сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.On 46,65% акций компании Uniper за 3,76 млрд евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании. По её результатам финская компания приобретает суммарно 47,12% акций Uniper.

Финской Fortum принадлежит 94% акций российского «Фортума». В его структуру входят восемь ТЭС. Общая установленная мощность – 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% акций российской «Юнипро». В состав «Юнипро» входят пять ГРЭС общей мощностью 11,2 ГВт.


Источник: Переток