Согласие Дерипаски снизить долю в En+ вернуло компании более $1 млрд

Согласие Олега Дерипаски снизить свою долю в En+ вернуло компании более $1 млрд капитализации – таким образом, En+ отыграла значительную часть рыночного падения, подсчитали аналитики. Они не исключают, что бумаги En+ в ближайшее время могут продолжить рост, в то же время отмечая высокие риски сделок с этими бумагами.

Как сообщила 27 апреля En+, Олег Дерипаска согласился снизить в ней свою долю ниже 50% и покинуть совет директоров. Он также дал согласие на вхождение в совет новых независимых директоров.

К закрытию торгов 28 апреля GDR En+ на этой новости выросли на Московской бирже на 34,55% – до 407 рублей. В ходе торгов они подскакивали в цене на 47,1% – до 445 рублей. Акции «Русала» подорожали на 1,51% (в ходе торгов поднимались на 3,8% – до 31 рубля). Индекс Мосбиржи при этом снизился на 0,18%.

С момента объявления санкций США в начале апреля GDR En+ максимально падали в цене на 62,2% – до 269 рублей. По оценке директора аналитического департамента «Golden Hills – КапиталЪ АМ» Михаила Крылова, начальная рыночная капитализация En+ составляла $ 8 млрд. По его подсчётам, En+ на последних новостях прибавила в цене $1,188 млрд долларов, или порядка 73,5 млрд рублей. По оценке директора по инвестиционному консультированию УК «Система Капитал» Искандера Луцко, рост капитализации En+ составил 81 млрд рублей (или порядка $1,3 млрд по курсу 62,2 рубля за доллар – ред.)

«На момент объявления (о снижении доли Дерипаски в En+ – ред.), согласно данным Мосбиржи, ценные бумаги – депозитарные расписки En+ Group торговались на уровне 288 рублей. Но с того момента котировки стали резко расти, день закрылся на уровне 302,5 рубля. А уже 28 апреля торги открылись на уровне 330 рублей, и в течение дня цена поднималась до 445 рублей. Однако затем она отступила до 417 рублей. Таким образом, прирост цены на новости можно определить как 129 рублей, или 45%», – прокомментировал ведущий аналитик ГК TeleTrade Марк Гойхман.

«Однако это отыграло лишь часть падения, которое произошло из-за объявления санкций в начале апреля – с 710 рублей до 270 рублей», – отметил он.

Старший аналитик «Альпари» Роман Ткачук обращает внимание на сохранение санкционных рисков, исходя из заявления Минфина США, что сокращение доли Дерипаски в En+ не обязательно является основанием для снятия санкций с компании.

«Риск санкций сохраняется, хотя 30 апреля возможно продолжение роста, потому что к торгам могут подключиться нерезиденты, кто ещё не успел купить бумаги. Но в целом, мне кажется, в дальнейшем бумаги могут откатиться вниз из-за риска санкций», – говорит он.

Источник: РИА «Новости»