«Укрэнерго» уведомило Россию о начале инвестспора по активам в Крыму

Украинская государственная энергетическая компания «Укрэнерго» уведомила Россию о начале инвестиционного спора по активам в Крыму, сообщил глава «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук.

По его словам, если стороны не достигнут согласия, компания может обратиться в международный арбитраж.

«Несколько дней назад «Укрэнерго» вручило россиянам официальное письменное уведомление об инвестиционном споре относительно активов нашей компании в Крыму... Если нам не удастся урегулировать спор мирным путём до конца сентября, мы сможем подать иск в международный арбитраж против России, как это уже сделал «Нафтогаз», – написал Всеволод Ковальчук на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что письменное уведомление было направлено президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву, министру финансов РФ Антону Силуанову, министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову и министру юстиции РФ Александру Коновалову.

По словам Всеволода Ковальчука, только электросети Крыма оцениваются в $1 млрд. Кроме того, «Укрэнерго» намерено взыскать средства за эксплуатацию имущества в Крыму. Он добавил, что юридическую поддержку «Укрэнерго» оказывает компания Covington & Burling LLP, которую ранее привлёк для оказания юридических услуг «Нафтогаз Украины».

Источник: RNS