«Газпром» обжаловал решение арбитража Стокгольма по транзиту газа через Украину

«Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по контракту с «Нафтогазом Украины» на транзит газа через Украину, говорится в сообщении газового холдинга.

«29 марта 2018 года «Газпром» подал в апелляционный суд округа Свеа (Швеция) ходатайство об оспаривании и частичной отмене окончательного решения по арбитражному разбирательству с «Нафтогазом Украины» по делу о транзите газа в связи с существенными процессуальными нарушениями, допущенными арбитрами при вынесении этого решения», – сообщает «Газпром».

Ранее «Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража по контракту на поставку газа на Украину.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес окончательное решение по арбитражному разбирательству между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» по контракту на транзит газа через территорию Украины.

Из заявлявшихся «Нафтогазом» денежных требований в размере $17 млрд арбитры удовлетворили требования на сумму $4,673 млрд в связи с подачей газа для его транзита европейским потребителям в меньшем объёме, чем это было предусмотрено контрактом. С учётом ранее присужденной в пользу «Газпрома» суммы по контракту на поставку газа, арбитры зачли встречные требования, по итогам которого «Газпром» обязан заплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд.

2 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» начинает процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом Украины» на поставку и транзит газа по причине того, что решение Стокгольмского арбитража по разбирательствам между компаниями существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам. 5 марта Миллер сообщил, что «Газпром» направил «Нафтогазу Украины» уведомление о начале процедуры расторжения контрактов.

Источник: RNS