Монголия настаивает на строительстве ГЭС на Селенге

Монголия призывает Россию найти взаимоприемлемую позицию по строительству гидроэлектростанции на реке Селенга, сообщил премьер–министр Монголии Ульзийсайханы Энхтувшин на заседании межправительственной комиссии РФ и Монголии.

«Строительство гидроэлектростанции в Монголии позволит обеспечить стабильную работу нашей единой энергосистемы, и наши намерения по строительству соответствующего гидросооружения и его влияние на озеро Байкал – мы должны найти взаимопонимание по этому вопросу. Поэтому наша позиция такова, чтобы подкомиссия, в которую будут включены учёные обеих сторон, активно работала и пришла к единому мнению по данному вопросу», – сказал он.

Монголия хочет построить гидроэлектростанцию на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал. Россия неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год и вызывает обеспокоенность не только в России, но и у международных экологических организаций. РФ выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в этой стране: один из вариантов – строительство воздушной ЛЭП в Монголию.

Ранее «Россети» предложили поставлять в Монголию электроэнергию по линиям электропередачи (ЛЭП) с генерирующих мощностей в Сибири. Первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер сообщал журналистам, что 1 кВт/ч электроэнергии, поставляемой по ЛЭП, обойдется в 3,5 раза дешевле, чем это могло бы быть в случае строительства новых генерирующих мощностей. Экс-глава «Россетей» Олег Бударгин отмечал, что объём инвестиций по предварительному технико-экономическому обоснованию проекта в строительство российской части энергомоста Россия – Япония может составить $1,97 млрд. Ожидается, что окончательная оценка стоимости ЛЭП будет определена к середине 2018 года.

Заинтересованность в реализации проекта монгольская сторона выразила в январе 2018 года. Нынешний гендиректор «Россетей» Павел Ливинский в конце января сообщил, что компания уже начала разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта экспорта электроэнергии в Монголию через Бурятию и Туву. Вместе с тем, в феврале он сообщил, что активной работы по проработке проекта не ведётся в связи с отсутствием данных о гарантированном спросе на электроэнергию со стороны Монголии. При этом глава Минприроды России Сергей Донской в начале февраля сообщал, что Минэнерго РФ подготовило проект межправительственного соглашения с Монголией о поставках электроэнергии в эту страну.

Источник: ПРАЙМ