Загрузка топлива на Белорусской АЭС запланирована на февраль 2019 года

Поставка топлива для первого блока Белорусской АЭС ожидается в ноябре текущего года, в феврале 2019 года планируется его загрузка в установку, сообщил 21 февраля заместитель министра энергетики Белоруссии Михаил Михадюк.

Ранее представитель БелАЭС сообщал, что загрузка ядерного топлива в реактор первого энергоблока Белорусской АЭС будет осуществлена в первом квартале 2019 года, а само топливо должно быть представлено на площадку строительства в конце 2018 года.

«Мы должны выполнить ряд технологических операций, чтобы в феврале 2019 года выйти на физический пуск ядерной установки – произвести загрузку топлива в реактор и начать испытания с постепенным выходом на электрическую мощность», – сказал Михаил Михадюк.

По его словам, летом будущего года планируется подключить станцию к общей энергетической сети и постепенно увеличивать мощность с проведением соответствующих операций.

«Это длится полгода, чтобы к концу следующего года первый энергоблок ввести в эксплуатацию. Топливо для первого энергоблока должны получить в ноябре этого года», – пояснил замглавы Минэнерго Белоруссии. – «Генеральным контрактом определено, что генподрядчик должен обеспечить поставку топлива на первую загрузку и перезагрузку для каждого блока. Перезагрузка осуществляется ежегодно – определённая часть топлива изымается и добавляется свежее».

Михаил Михадюк отметил также, что с целью обеспечения безопасности будущей АЭС осуществляется жесткий контроль выполняемых строительно-монтажных работ, чтобы не допустить отклонение от проектной документации, а также «жёсткая приемка оборудования на заводах-изготовителях». Он подчеркнул, что в марте этого года планируется подача напряжения на собственные нужды станции, к смонтированному оборудованию, насосам для прокрутки механизмов.

Белорусская АЭС, строящаяся рядом с городом Островец в Гродненской области в 50 км от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков. Первый энергоблок Белорусской АЭС планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году, второй – в 2020 году.

Источник: ПРАЙМ