Минэнерго ждёт решения Монголии о поставках энергии из Сибири в 2018 году

Монголия изучает возможность поставок электроэнергии с сибирских электростанций, Министерство энергетики России ждёт решения монгольской стороны по этому вопросу в 2018 году, сообщил 31 января замглавы Минэнерго Андрей Черезов.

«Наши предложения в части строительства линий монгольской стороне представлены, они должны дать обратную связь. Я думаю, в этом году будет какая-то информация от монгольских коллег, где мы будем понимать, куда мы движемся в этом направлении», – сказал заместитель министра.

Оператор энергосетей России «Россети» начал разработку предварительного технико-экономического обоснования проекта экспорта электроэнергии в Монголию через Бурятию и Туву, сообщил 25 января гендиректор компании Павел Ливинский. Монголия хочет построить гидроэлектростанции на реке Селенга и её притоках, впадающих в Байкал. РФ неоднократно заявляла о высоких экологических рисках проекта. Эта тема обсуждается уже не первый год. При этом РФ выражает готовность оказать содействие Монголии в компенсации недостатка электроэнергии в стране. Один из вариантов – строительство воздушной ЛЭП в Монголию.

Российская сторона неоднократно заявляла, что строительство ЛЭП будет выгоднее, чем сооружение ГЭС в Монголии. В частности, в материалах «Россетей» к ПМЭФ-2017 стоимость строительства ЛЭП 500 кВ из России в Монголию оценивалась примерно в $1 млрд, тогда как сооружение ГЭС в Монголии (до 790 МВт), по подсчетам компании, обошлось бы примерно в $1,9 млрд. Российские эксперты скептически отнеслись к проекту строительства ЛЭП в Монголию: текущие экспортные цена на российское электричество не устраивают монгольских потребителей, а протяженность линии неминуемо приведёт к значительным технологическим потерям, что также ставит вопрос о рентабельности проекта в целом.

Источник: ТАСС