«Газпром» намерен подписать соглашение по проекту в Аргентине

«Газпром» в ближайшее время рассчитывает выйти на подписание соглашения по проекту по разведке и добыче углеводородов Estacion Fernandez Oro в Аргентине, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Александр Медведев.

«У нас есть хороший проект по разведке и добыче в стадии проработки – EFO (Estacion Fernandez Oro), и мы надеемся в ближайшее время выйти на подписание», – отметил он.

По словам Медведева, сейчас стороны находятся в процессе досогласования условий участия.
Он не исключил, что подписание может состояться на Петербургском международном экономическим форуме.

В середине декабря 2017 года директор представительства «Газпрома» в Бразилии Шакарбек Осмонов в интервью корпоративному журналу «Газпром» заявлял, что компания согласовывает условия вхождения в проект по разработке углеводородного месторождения Эстасион Фернандес Оро (Estacion Fernandez Oro) в Аргентине.

Он пояснял, что уже завершена технико-экономическая оценка проекта и ведётся согласование условий вхождения.

Как сообщалось ранее, в апреле 2015 года «Газпром» и YPF подписали меморандум о сотрудничестве, предусматривающий среди прочего взаимодействие в сфере геологоразведки, добычи и транспортировки углеводородов на территории Аргентины и в третьих странах.

В сентябре 2015 года «Газпром» и YPF подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в проектах разведки и добычи. Документ определяет ключевые принципы сотрудничества компаний в рамках реализации ряда перспективных проектов разведки и добычи углеводородов на территории Аргентины.

YPF — основная нефтегазодобывающая компания Аргентины. Компания управляет тремя нефтеперерабатывающими заводами, имеющими важное стратегическое расположение, а также сетью из более чем 1,5 тыс. заправочных станций.

Источник: RNS