Россия хочет поставлять солнечные панели в Саудовскую Аравию

Россия ведёт переговоры с Саудовской Аравией о поставках солнечных панелей в эту арабскую страну, которая недавно объявила о масштабных планах по инвестициям в возобновляемые источники электроэнергии. Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

«Такая тема обсуждается», – сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Ранее агентство Блумберг сообщало, что власти Саудовской Аравии намерены вложить до 7 млрд долларов в проекты по развитию возобновляемой, прежде всего солнечной энергетики в стране в нынешнем году. При этом первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер говорил до этого ТАСС, что Россия намерена экспортировать, в том числе на Ближний Восток, отечественные солнечные панели.

Сообщалось также, что Эр-Рияд хочет объявить тендеры на реализацию восьми проектов по возобновляемой энергетике общей мощностью 4,125 ГВт. Солнечные электростанции должны будут давать 3,3 ГВт, ветряные – еще около 800 МВт. Объём инвестиций в эти проекты оценивается в сумму от 5 млрд до 7 млрд долларов.

По планам саудовских властей, к 2020 году в стране должны быть введены в строй мощности возобновляемой энергетики на 3,45 ГВт, включая проекты на 700 МВт, тендеры на реализацию которых уже были проведены. К 2023 году в королевстве должны быть построены солнечные и ветряные электростанции мощностью 9,5 ГВт.

Агентство Блумберг отмечало, что власти Саудовской Аравии намерены развивать солнечную и ветряную энергетику, чтобы снизить потребление нефти внутри страны, которую можно будет направить на экспорт.

Источник: ТАСС