Кабмин Киргизии вновь расторгнет соглашение с инвестором Верхненарынских ГЭС

Правительство Киргизии намерено расторгнуть соглашение с чешской компанией Liglass Trading по строительству каскада Верхненарынских ГЭС из-за невыполнения условий контракта, заявил премьер-министр республики Сапар Исаков.

18 сентября глава чешской Liglass Trading заявил, что компания просит отсрочки у правительства страны по внесению первого взноса, предусмотренного соглашением по строительству Верхненарынского каскада ГЭС. В июле экс-премьер Киргизии Сооронбай Жээнбеков подписал соглашение с Liglass Trading которая взяла на себя обязательства по возобновлению строительства каскада ГЭС, начатого Киргизией совместно с «РусГидро».

В 2016 году власти Киргизии в одностороннем порядке расторгли соглашения с Россией о совместном строительстве Верхненарынского каскада ГЭС и Камбаратинской ГЭС-1, после чего «РусГидро» заявило о намерении обратиться в международный арбитраж. Соглашение с чехами предусматривало, что Liglass Trading в течение месяца погасит долг Киргизии перед российским инвестором в размере $37 млн.

Во время заседания правительства 18 сентября вице-премьер Дуйшенбек Зилалиев предложил расторгнуть контракт с Liglass Trading из-за отсутствия «правовых возможностей продлить соглашение». «Я поддерживаю данное решение», – заявил премьер-министр. Сапар Исаков поручил отделам правительства внимательно ознакомится с документами, чтобы «соблюсти все нормы» и избежать судебных споров.

Премьер отметил, что власти страны должны провести новый тендер на строительство каскада ГЭС на реке Нарын и наверстать упущенное время. «Этот вопрос я буду контролировать лично, нам нужно идти вперёд»,– заявил Сапар Исаков.

Чешские СМИ ранее писали, что компания, вошедшая в крупный энергетический проект в Киргизии, не имеет соответствующего опыта строительства. Также киргизские журналисты сообщали, что МИД Киргизии предоставило неблагоприятное заключение о предполагаемом инвесторе, и контракт был заключён экс-премьером Жээнбековым, несмотря на это мнение. По мнению киргизских экспертов, скандал с соглашением может стать серьёзным ударом как по новому кабинету министров Киргизии, возглавляемому Сапаром Исаковым, так и по Сооронбай Жээнебекову, баллотирующемуся на пост президента страны от партии власти на предстоящих 15 октября выборах.

Источник: РИА «Новости»