России предложили присоединиться к проекту по поставкам энергии в Южную Азию

России и Казахстану, обладающими избыточными мощностями по выработке электроэнергии, стоит подключиться к энергопроекту CASA-1000, предполагающему поставки электроэнергии из Центральной в Южную Азию, заявил 16 августа председатель комитета ТПП Киргизии, советник министра экономики Кубат Рахимов.

Проект CASA-1000 (Central Asia – South Asia) предусматривает генерацию электроэнергии в Киргизии и Таджикистане и её экспорт в Афганистан и Пакистан. По замыслу разработчиков, CASA-1000 позволит не только использовать гидропотенциал Центральной Азии и снабдить потребителей дешёвой энергией, но и обеспечить экономическую интеграцию и политическую стабильность в регионе.

«Что касается будущего, я хотел бы перейти к рынку электроэнергии. Очень хорошо, что мы обозначили «дорожную карту», наши чёткие последовательные шаги, потому что если мы вспомним наш договор о ЕАЭС, к лету 2019 года мы должны создать общий рынок электроэнергии. Это очень важно, ЕАЭС – это энергетическая интеграция по своей совокупной углеводородной, ядерной мощи, имеется в виду мирный атом. Другое дело, насколько мы сейчас красиво сможем выйти из ситуации, когда общий рынок электроэнергии ЕАЭС характеризуется профицитом», – заявил Кубат Рахимов в ходе видеомоста Москва – Астана – Бишкек – Ереван – Минск.

По его словам, в этой связи странам ЕАЭС нужно прагматично относиться к энергопроекту CASA-1000.

«То есть, порядка 30 ГВт у нас (в ЕАЭС – ред.) профицит, большей частью в России. И я считаю, что нам необходимо прагматично подходить к таким проектам как CASA-1000. Этот проект активно лоббируется Всемирным банком и подразумевает переброску электроэнергии из Киргизии и Таджикистана в направлении Южной Азии – Афганистан и Пакистан. Я считаю, что назрела уже ситуация, что Россия и Казахстан со своими избыточными мощностями по выработке электроэнергии могут смело подключаться к этому энергомосту. И мы этот энергомост можем смело назвать Сибирь – Центральная Азия – Южная Азия. И выйти на хорошие значимые результаты. Более того избыток электроэнергии в Сибири может покрыть существующий дефицит в Кыргызстане», – пояснил Кубат Рахимов.

Источник: ПРАЙМ