Конкурс на поставку электроэнергии в Молдову объявила Gas Natural Fenosa Moldova

Группа Gas Natural Fenosa Moldova в лице компаний RED Union Fenosa и Gas Natural Fenosa Furnizare Energie начала приём заявок на поставки им электроэнергии с 1 апреля 2017 г. по 31 марта 2018 г., сообщает молдавское информационное агентство «ИНФОТАГ».

Как сообщили агентству в администрации группы, это связано с тем, что действующие контракты с поставщиками истекают в конце марта.

Запросы и условия участия в тендере направлены 20 компаниям, в том числе 16 зарегистрированным в Молдове, среди которых приднестровские «Молдавская ГРЭС» и «Энергокапитал». К участию приглашены украинские (ДТЭК и Донбасэнерго) и румынские (MWH Trade Invest и Petrol Bucharest Rom) компании.

Gas Natural Fenosa ожидает письма о намерениях поставщиков не позднее 26 января.

Как ранее сообщало агентство «ИНФОТАГ», Молдова производит лишь пятую часть потребляемой электроэнергии. Ранее она закупала недостающие примерно поровну у Украины и Молдавской ГРЭС. Однако с учётом кризиса в электроэнергетике Украины из-за военных действий на востоке, поставки электроэнергии в Молдову с конца 2014 г. были практически прекращены. И с апреля 2015 г. энергия закупалась только у Молдавской ГРЭС, но посредством специально созданной фирмы «Энергокапитал», зарегистрированной в оффшоре.

В начале 2016 г. госпредприятие Energocom и Gas Natural Fenosa вновь подписали годовой контракт с «Энергокапиталом», который обязался поставлять с 1 апреля электроэнергию с Молдавской ГРЭС по $48,995 за 1 МВт/час против прежних $67,95.

Источник: ИНФОТАГ