Cолнечные электростанции в Чернобыле хотят построить почти 40 фирм

Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак сообщил, что уже 39 компаний подали заявки на выделение земельных участков под строительство солнечных электростанций в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС, сообщает РИА Новости.

«Минприроды и ГАЗО (государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения — прим. РИА Новости) продолжают работать над развитием парка солнечной энергетики в зоне отчуждения. 1 января 2017 года завершился первый этап сбора заявок на размещение проектов. Получили 39 представлений от компаний на локализацию проектов. Это хороший прогресс в реализации нашего амбициозного плана — парка возобновляемой энергетики в Чернобыльской зоне», — написал министр на своей странице в соцсети Facebook.

Ранее Семерак заявил, что китайские инвестиционные компании CCEC и GCL готовы вложить более 1 миллиарда долларов в строительство парка солнечной энергии в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС Chornobyl Solar.

Напомним, верховная рада Украины в июле приняла закон об изменении правового режима зоны отчуждения Чернобыльской АЭС, который открыл путь для возобновления хозяйственной деятельности на части территорий, загрязненных в результате аварии на атомной электростанции в 1986 году. После этого в Киеве заявили о планах построить солнечные электростанции в зоне отчуждения ЧАЭС. На первом этапе инвесторам представляется возможность реализации пилотного проекта по установке объектов солнечной генерации на каждом из одобренных участков мощностью до 20 МВт. Срок подачи заявок завершился 1 января 2017 года.

Источник: РИА Новости