США откажется от импорта энергоресурсов к 2026 году

США планирует отказаться от импорта энергоресурсов и стать их нетто-экспортёром к 2026 году. Об этом говорится в докладе Управления по информации в области энергетики (EIA) Минэнерго США.

В США готовится новая энергетическая стратегия с ориентацией на самообеспечение по всем видам энергоресурсов. Реформу ТЭК в ходе предвыборной кампании анонсировал Дональд Трамп, одержавший победу на выборах президента США 4 ноября 2016 года.

В США растёт добыча нефти и природного газа. По прогнозу EIA, в январе 2017 г добыча сланцевой нефти в США увеличится на 2 тыс барр/сутки, до 4,542 млн барр/сутки. Добыча газа вырастет на 88 млн куб.футов/сутки, до 47,508 млрд куб.футов /сутки.
В связи с ростом цен на нефть Минэнерго США запланировало в январе 2017 года продажу нефти из стратегических запасов страны на сумму 375,4 млн долларов США. На фоне ограничения внутреннего потребления в США, это будет способствовать более быстрому переходу США к статусу нетто-экспортёра энергоресурсов.

В ноябре 2016 года экспорт природного газа из США впервые за 60 лет превысил показатель импорта.

Также EIA прогнозирует резкое сокращение генерации электроэнергии угольными электростанциями в США. Предполагается, что их заменят солнечные и ветровые электростанции.

США является нетто-импортёром энергоресурсов с 1953 года. Большая часть нефтяных месторождений была законсервирована и переведена в разряд неприкосновенных резервов.