Россия предложила Ирану профинансировать проекты трёх теплоэлектростанций в Исфагане

Россия предложила Ирану рассмотреть вопрос финансирования проектов сооружения двух и модернизации одной тепловой электростанции в иранском Исфагане, следует из протокола 13-го заседания Постоянной российско-иранской комиссии по торгово- экономическому сотрудничеству.

Согласно документу, речь идёт о сооружении ТЭС «Саханд», ТЭС «Табриз» и модернизации ТЭС «Шахид Мохаммад Монтазери».

Объёмы финансирования в протоколе не уточняются.

Кроме того, Россия обратилась к Ирану с просьбой ускорить выдачу разрешений на работу для начала строительства ТЭС «Хормозган», контракт на строительство 4-х энергоблоков которой был подписан в июле этого года. Как сообщалось ранее, контракт был подписан между «Технопромэкспортом» и «Иранской холдинговой компанией по выработке электроэнергии на паровых ТЭС» на условиях «под ключ», мощность каждого из четырёх энергоблоков составит 350 МВт.

Ранее сообщалось, что Россия предоставит Ирану государственный экспортный кредит в размере 1,2 млрд евро для финансирования строительства в исламской республике блоков тепловой электростанции. Заёмные средства используются иранской стороной для покрытия 85% стоимости строительства ТЭС мощностью 1,4 МВт. Кредит предоставляется сроком на пять лет по ставке 2,77% годовых.

Источник: ТАСС