Литва заморозит проект Висагинской АЭС

Проект Висагинской атомной электростанции будет остановлен до тех пор, пока строительство АЭС не станет экономически выгодным или необходимым для обеспечения энергетической безопасности страны.

Такое положение содержится в национальной стратегии развития энергетики, который был официально представлен сегодня главой подготовившего документ Минэнерго Рокасом Масюлисом.

«Предлагается заморозить проект Висагинской АЭС до тех пор, пока с учетом ситуации на рынке электроэнергии он не станет экономически выгодным либо необходимым для осуществления из соображений безопасности обеспечения энергией», – сказал он.
По мнению экспертов, это означает фактический отказ Литвы от планов строительства новой АЭС по меньшей мере в ближайшее десятилетие.

Ранее утверждалось, что приостановленный проект как стратегический резерв может быть возобновлён в любое время. «Он досконально разработан и может быть реализован в любой момент. Проведены сейсмические исследования, изучено воздействие ядерного объекта на окружающую среду, подготовлена площадка», – отмечал Масюлис ещё в конце мая.

Строительство Висагинской АЭС было задумано Литвой около 10 лет назад в сотрудничестве с Латвией, Эстонией и Польшей в районе площадки остановленной в 2009 году по требованию Евросоюза Игналинской АЭС с реакторами РБМК «чернобыльского» типа. Варшава в 2011 году заявила о выходе из проекта. Рига и Таллин неоднократно заявляли, что ждут решающего слова Вильнюса. В 2012 году на консультативном референдуме граждане Литвы высказались против строительства станции, после чего проект был остановлен.

Ориентировочная стоимость самого дорогого за годы независимости Литвы проекта АЭС оценивается примерно в 5 млрд евро.

Источник: ТАСС