Болгария и РФ подписали соглашение по урегулированию долга по проекту «Белене»

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, на совместном брифинге с первым замглавой госкорпорации «Росатом» Кириллом Комаровым сообщила о том, что Болгария и Россия сегодня подписали соглашение по урегулированию долга по проекту АЭС «Белене» в соответствии с решением Международного арбитражного суда в Женеве.

«Сегодня мы подписали соглашение об окончательном согласовании позиций в связи с решением Международного арбитражного суда по проекту «Белене», сторонами которого являются болгарская NEC и «Атомстройэкспорт». NEC взяла обязательства выплатить в срок до 15 декабря в полном объёме суммы по арбитражному решению. Взамен «Атомстройэкспорт» отказывается от претензий по получению процентов на этот долг, которые к 15 декабря составят 23 млн евро. С учётом коррекции процентов по долгу, принятых арбитражным судом, экономия для болгарского бюджета составит около 45 млн евро», – сообщила Петкова.

Также была достигнута договорённость о проверке оборудования, которое российская компания изготовила для второй болгарской атомной электростанции, болгарские эксперты смогут его увидеть до 5 декабря.

Напомним, что в июне 2016 года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу «Атомстройэкспорта» в споре с NEC о прекращении проекта АЭС «Белене». Суд постановил компенсировать «Атомстройэкспорту» ущерб в размере 620 млн евро в связи с прекращением реализации этого проекта.

Источник: ТАСС