Срок эксплуатации блока АЭС «Козлодуй» продлили на 30 лет

Сегодня консорциум АО «Росатом Сервис» и французской EDF провел торжественную церемонию заверения работ по обоснованию продления срока эксплуатации энергоблока №5 болгарской АЭС «Козлодуй» ещё на 30 лет.

В мероприятии приняли участие министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Росатом» Кирилл Комаров. По словам Петковой, сохранение мощностей АЭС «Козлодуй» послужит гарантом устойчивости болгарской энергетической системы.

Результаты проведённых за этот период исследований показали, что обследуемое оборудование, строительные конструкции и системы находятся в рабочем состоянии. Учитывая существующую систему техобслуживания и ремонта, они могут безопасно эксплуатироваться до 2047 года при условии проведения работ по управлению ресурсами и характеристиками.

АЭС «Козлодуй» – основной производитель электроэнергии в стране. В настоящее время на станции эксплуатируются два энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей электрической мощностью 2000 МВт.

Источник: ТАСС