Оплату долга NEC Росатому по АЭС «Белене» компенсируют из бюджета

Министр энергетики Болгарии Теменужка Петкова на заседании правительства сообщила, что правительство Болгарии может выделить около 600 млн евро Национальной электрической компании (NEC) для оплаты судебного иска Росатому по проекту АЭС «Белене».

«Закон о предоставлении помощи NEC из государственного бюджета необходим, чтобы компания смогла погасить долги по решению Международного арбитражного суда по проекту АЭС «Белене», - отметила она.

Петкова добавила, что на данный момент NEC, с учётом штрафных санкций, должна заплатить российской компании «Атомстройэкспорт» 628,957 млн евро. По её данным, если долг не будет погашен, то его сумма к концу года превысит уже 646 млн евро.

Напомним, что в июне текущего года Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве принял решение в пользу «Атомстройэкспорта» в споре с NEC о прекращении проекта АЭС «Белене» и удовлетворил требования российской стороны по оплате выполненных работ и заказанного оборудования, а также по компенсации процентов и судебных издержек, включая оплату услуг адвокатов компании Sidley Austin LLP. Решение, принятое арбитражным судом при Международной торговой палате, является окончательным.

Источник: ТАСС