Акционеры недовольны слиянием Tesla и SolarCity

The Wall Street Journal сообщает о том, что сделка по слиянию основанных Илоном Маском компаний Tesla и SolarCity оказалась под угрозой срыва из-за судебных исков со стороны акционеров. Ранее Маск объявил о том, что Tesla купит SolarCity за $2,3 млрд и сделка будет закрыта до конца 2016 года.

Маск контролирует примерно 20% акций обеих компаний, возглавляет совет директоров SolarCity и является генеральным директором Tesla.

По данным издания, к настоящему времени в суды поданы четыре иска: два от частных лиц и два - от пенсионных фондов. Истцы указывают, что члены правления Tesla недобросовестно отнеслись к своим обязанностям в ходе подготовки сделки, и как следствие, ряд лиц, располагающих инсайдерской информацией об объединении компаний, могут необоснованно обогатиться.

SolarCity в настоящее время испытывает финансовые сложности. После объявления о слиянии с Tesla 15 компаний отказались от покупки акций и инвестиций в разработки SolarCity. В свою очередь Tesla за первое полугодие 2016 года потеряла $611 млн наличного капитала, в том числе $433 млн составили траты на SolarCity.

Источник: Интерфакс