Россия хочет строить в Алжире АЭС и объекты ВИЭ

По сообщению пресс-службы Министерства энергетики РФ, вопросы участия российских компаний в строительстве новых энергообъектов в Алжире обсуждались на встрече Министра энергетики РФ Александр Новак с Министром энергетики Алжирской Народной Демократической Республики Нуреддином Бутерфой.

«В Алжире планируется реализация большой программы по строительству солнечных и ветряных электростанций, общей мощностью свыше 5000 МВт – наши компании уже рассматривают возможность своего участия в строительстве таких объектов», – отметил российский министр.

«Кроме того, наши алжирские коллеги рассматривают возможность строительства первой атомной электростанции, но для этого требуется провести работу по созданию компетенций и внесению изменений в действующую нормативно-правовую базу – по всем направлениям корпорация «Росатом» готова оказать содействие и реализовать проект. Остро для наших алжирских партнёров стоит вопрос подготовки кадров в этой сфере. Мы готовы обсуждать строительство в Алжире исследовательского ядерного центра с участием «Росатома», – добавил Новак.

В заключение Александр Новак сообщил, что в целях интенсификации сотрудничества России и Алжира в области ТЭК в ближайшее время планируется формирование дорожной карты, где будут зафиксированы сроки реализации наиболее приоритетных совместных проектов. Работа над дорожной картой будет вестись в рамках профильной рабочей группы при Смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Источник: Минэнерго РФ