Литва хочет судиться с Белоруссией из-за АЭС

Министр энергетики Литвы Рокас Масюлис заявил сегодня, что страна рассматривает возможность подать иск к Белоруссии в связи с тем, что, по мнению литовской стороны, строительство БелАЭС ведётся в условиях нечестной и большой экономии затрат.

«Я обратился к юристам с просьбой оценить, нет ли здесь основания для судебного дела против Белоруссии — чисто коммерческого дела, дела о демпинге, о том, что строительство станции ведётся в условиях нечестной и большой экономии затрат», — заявил он.

«Мы хотим рассмотреть правовые акты и понять, не нарушает ли Белоруссия международные нормы относительно затрат, конкурентоспособности, и, возможно, есть другие элементы, в которых мы ещё не разобрались. Мы хотим посмотреть на строительство станции через призму права, чего до сих пор не было сделано», — подчеркнул министр энергетики Литвы.

По мнению министра, «Белоруссия строит АЭС с наименьшими затратами, Лукашенко сказал, что это будет самая дешёвая электростанция в мире». «Они не сооружают саркофаг, мы предполагаем, что на ней будут установлены российские системы безопасности, не западные, что будет значительно дешевле. Это означает, что происходит нечестная экономия затрат за счёт безопасности», — сказал Масюлис.

Белорусская АЭС, строящаяся при участии России рядом с городом Островец (Гродненская область) в 50 километрах от Вильнюса, будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 суммарной электрической мощностью до 2400 мегаватт.

Источник: РИА Новости