Россия намерена развивать атомную энергетику в Саудовской Аравии

В интервью общеарабской газете «Аш-Шарк аль-Аусат» министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия заинтересована в том, чтобы участвовать в проектах на территории королевства, касающихся атомной энергетики.

«Мы поддерживаем саудовскую инициативу, нацеленную на использование мирной атомной энергетики. Амбиции саудовского правительства говорят сами за себя: в королевстве планируется строительство 16 атомных реакторов в течение 25 лет. Производить они будут 20 процентов необходимой электроэнергии», - заявил министр.


Он пояснил, что Саудовская Аравия - это страна, где нет никакой атомной инфраструктуры, а это создает определённые трудности. Однако чиновник добавил, что у России есть крайне богатый опыт в создании подобной базы. Новак также отметил, что для реализации этого соглашения был создан специальный комитет. По словам министра, в последний раз его участники собирались в марте и «обсуждали возможность участия госкорпорации «Росатом» в спецпроектах, связанных с реализацией саудовской национальной ядерной программы».

В 2015 году Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере мирного атома.