Оптовый рынок электроэнергии заработает в Белоруссии к 2020 году

Сегодня опубликованы основные положения программы социально-экономического развития Белоруссии на 2016-2020 годы, согласно которым Белоруссия сформирует к 2020 году оптовый рынок электроэнергии и интегрирует его в общий рынок ЕАЭС, а также планирует начать экспорт электроэнергии в ЕС.


«С 2019 года планируется минимизировать импорт электроэнергии и реализовать межотраслевой комплекс мер по стимулированию потребления электроэнергии в связи с вводом в эксплуатацию Белорусской АЭС, а также по её эффективной интеграции в энергосистему страны. Предусматривается принять меры по экспорту электроэнергии в страны Европейского союза», — говорится в документе. 

Совершенствование тарифной политики в сфере электро- и теплоснабжения будет осуществляться посредством «ужесточения контроля за уровнем и структурой затрат, сокращения перекрестного субсидирования, стимулирования энергопотребления в период непиковых нагрузок». Предусматривается оптимизация тарифов на электроэнергию, используемую для нужд отопления и горячего водоснабжения. 

Кроме того, ожидается, что за это время будет обеспечена диверсификация видов и поставщиков топливно–энергетических ресурсов, в том числе путём строительства и поэтапного ввода в эксплуатацию двух блоков Белорусской АЭС, а также путём наращивания объёмов использования местных топливно-энергетических ресурсов.

Источник: РИА Новости