Проект GEI как будущее мировой энергетики

По мнению главы China State Grid Corporation (Государственной электросетевой компании Китая) Лю Чжэнья, при реализации проекта GEI (Global energy interconnection) доля электроэнергии на мировом рынке энергетики к 2050 году превысит отметку в 50%.

По мнению главы китайской корпорации, высказанному на сегодня на «полях» конференции «Глобальное объединение энергии - 2016», в будущем электричество станет основным видом энергии на суше, море, а также в авиации и оборонной промышленности. Доля электроэнергии в общем объёме энергопотребления превысит отметку в 50%, а доля чистых источников энергии при этом может составить 80%. 

Лю Чжэнь отметил, что развитие проекта GEI позволит не только решить проблему транспортировки ресурсов и защиты окружающей среды, но и будет способствовать внедрению инноваций. 

«Период становления этого проекта займёт три этапа: в первый период - вплоть до 2020 года, будут оптимизироваться технологии применения чистых источников энергии и развиваться энергосети между государствами. С 2020 по 2030 год мы прогнозируем рост производства электроэнергии в Антарктиде за счёт использования там энергии ветра, а также вдоль линии экватора благодаря размещению там каскадов солнечных батарей», - пояснил глава China State Grid Corporation. 

Источник: ТАСС