Тарифа на отопление и ГВС на Камчатке снизятся на 8% за счёт краевого бюджета

Тарифы на отопление и горячую воду с 1 июля снизятся на 8% в самых густонаселённых районах Камчатки, сообщила 17 июня пресс-служба правительства Камчатского края.

«В Петропавловске-Камчатском, Елизовском, Мильковском, Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах тарифы на эти коммунальные услуги снизятся на 8% с 1 июля», – говорится в сообщении.

Отмечается, что стоимость одной гигакалории снизится с 4,25 тыс. рублей до 3,9 тыс. рублей (на 8,2%). Примерно настолько же снизится тариф на горячее водоснабжение. «Разница между экономически обоснованным тарифом и тарифом для населения компенсируются из бюджета Камчатского края. На субсидирование тарифов на горячее водоснабжение и отопление в этом году из краевого бюджета выделяется порядка 7 млрд рублей, на электроснабжение – 3,3 млрд рублей», – пояснили в пресс-службе краевого правительства.

В квитанциях жителей Камчатки на услуги отопления и горячего водоснабжения приходится до 80% от суммы выставленного счёта. За эти услуги семья, проживающая в средней двухкомнатной квартире в Петропавловске-Камчатском, платит около 10 тыс. рублей в месяц. Высокие тарифы связаны с необходимостью доставлять топливо для котельных из других регионов, а также высокой ценой на газ для ТЭЦ Петропавловска-Камчатского.

«Стоимость электрической энергии для жителей края осталась на прежнем уровне – 4,68 рубля за 1 кВт/ч. Для того, чтобы сохранить этот тариф, службой была проведена большая совместная работа с ФАС России, приказом которой предельный минимальный уровень этого тарифа для населения был установлен в размере 4,76 рубля», – отметили в краевом правительстве.

Источник: ТАСС