Экс-глава Коми Вячеслав Гайзер приговорён к 11 годам лишения свободы

Замоскворецкий суд Москвы приговорил 13 фигурантов дела о коррупции экс-главы республики Коми Вячеслава Гайзера к наказанию от 5 лет условно до 11 лет колонии, передали РИА «Новости» из зала суда.

11 июня суд приговорил Вячеслава Гайзера к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в 160 млн рублей по делу о мошенничестве, оправдав его по статье об организации преступного сообщества. Наибольший срок среди остальных 12 фигурантов – у заместителя Гайзера Алексея Чернова (9 лет колонии строгого режима), трое получили условные сроки по 5 лет.

Прокурор 26 марта попросил суд приговорить г-на Гайзера к 21 году лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы на два года, штрафу в 500 млн рублей и лишить его права занимать должности на госслужбе на пять лет. Остальным фигурантам дела прокурор запросил сроки от 8 до 20 лет колонии, со штрафами от 2 до 450 млн рублей. По делу также заявлены гражданские иски от корпорации по развитию республики Коми на сумму свыше 64 млн рублей.

Обвинение считает доказанным, что Вячеслав Гайзер ещё в статусе министра финансов Коми (2003-2010 годы) вступил в преступную группу бизнесмена Александра Зарубина (по данным РБК, бывший гендиректор «Реновы»), созданную в 2005 году «для присвоения чужого имущества и денежных средств». Именно г-н Гайзер, полагает СК РФ, был мозговым центром группировки и лоббировал в Москве её интересы. В 2005-2015 годах группировка, по подсчетам СК, похитила 100% акций птицефабрики «Зеленецкая» на 3,3 млрд рублей, 67 млн рублей из Фонда поддержки инвестиционных проектов Коми, получила взяток более чем на 198 млн рублей «за назначения разных лиц на должности и покровительство», а также «отмыла» почти 1 млрд рублей. Президент РФ Владимир Путин прекратил полномочия г-на Гайзера в качестве главы республики в конце 2015 года.

В преступное сообщество, по мнению следствия, также входили бывший зампред регионального правительства Константин Ромаданов, гендиректор компании «Комижилстрой» Антон Фаерштейн, заместитель Вячеслава Гайзера Алексей Чернов, бывший сенатор и экс-глава Коми Владимир Торлопов, предприниматель Валерий Веселов. Г-н Ромаданов, заключивший досудебное соглашение, в мае 2018-го был приговорён к 7 годам колонии строгого режима со штрафом в 170 млн рублей. Г-н Фаерштейн покончил с собой в СИЗО в августе 2016-го, ещё один обвиняемый, бизнесмен Алексей Соколов, погиб в ДТП в Новороссийске в мае 2018-го. Г-н Зарубин находится в международном розыске.

Источник: РИА «Новости»