Костин: «ВТБ пока не обсуждает продажу пакета акций En+»

ВТБ не обсуждает продажу пакета акций En+, сообщил 5 июня журналистам глава банка Андрей Костин в кулуарах собрания акционеров.

«Даже об этом сейчас речи никакой не будет, мы хотим пережить этот этап. Надо, чтобы это устаканилось. Сейчас надо будет посмотреть, как будет функционировать всё, как OFAC (подразделение Минфина США – ред.) будет, совет директоров. Поэтому пока эту тему даже не обсуждаем, подождём», – сказал г-н Костин, отвечая на вопрос, обсуждает ли ВТБ продажу пакета акций En+.

ВТБ, по данным на сайте En+ на 30 января, принадлежало 21,68% акций, из которых право голоса есть по 7,35% (по остальным может голосовать независимый управляющий). При этом, исходя из опубликованных в конце января материалов ВТБ, доля принадлежащих ему акций En+ составляет 22,27%, из которых он имеет право распоряжаться 6,25% акций.

Минфин США 27 января снял введённые в апреле 2018 года санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции сняты после сокращения доли г-на Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, в том числе за счёт передачи им части акций благотворительному фонду и вступления банка ВТБ во владение частью акций, заложенных по обязательствам компаний бизнесмена.

Источник: ПРАЙМ