Верховный суд Чечни отменил решение о списании населению долгов за газ

Верховный суд Чечни отменил решение Заводского районного суда Грозного о списании долгов населения за газ, передал корреспондент РИА «Новости» 11 апреля из зала суда.

«Решение Заводского районного суда Грозного от 20 декабря 2018 года отменить. Принять по делу новое решение. Иск заместителя прокурора Чеченской республики ... удовлетворить частично. Обязать ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» исполнить требования статьи 11-й и 13-й Федерального закона ... «О бухгалтерском учёте», пунктов 27, 77 Положения по ведению бухгалтерского учёта и бухгалтерской отчётности РФ», – сказал судья.

Указанные положения законодательства касаются необходимости проведения инвентаризации при взыскании долгов, в том числе в случае чрезвычайных ситуаций. Ранее прокуратура Чечни сообщала, что в ходе проверки было установлено, что «Газпром межрегионгаз Грозный» вопреки требованиям законодательства и внутриведомственного приказа не составлял документы, необходимые для списания дебиторской задолженности населения, которая в силу истечения сроков исковой давности стала безнадёжной к взысканию.

Представитель прокуратуры на судебном разбирательстве в четверг поддержал доводы апелляционный жалобы «Газпрома» в полной мере. «Газпром межрегионгаз Грозный» удовлетворён решением Верховного суда Чечни, заявил заместитель начальника юридического отдела компании Роман Магомадов, присутствовавший в суде.

«Мы довольны решением. Самый главный посыл – Верховный суд Чечни отменил решение Заводского районного суда Грозного, и эти пресловутые 9 млрд рублей не будут списаны. Мы, как субъект России, имеем свои права и обязанности и выделяться из общего ряда не будем», – подчеркнул Роман Магомадов. По его словам, чтобы говорить конкретно, необходимо ознакомиться с письменным решением суда. «Нам нужно для начала ознакомиться с решением суда. Дальше будем работать в соответствии с законом и нормативными документами», – заявил г-н Магомадов.

Ранее Заводской районный суд Грозного по требованию прокуратуры Чечни постановил списать долги населения за газ в размере более 9 млрд рублей как «безнадёжные к взысканию». «Газпром межрегионгаз Грозный» подал апелляционную жалобу на это решение.

Генпрокуратура поручила прокурору Чечни поддержать доводы «Газпром межрегионгаз Грозный» против списания долгов населения за газ, назначив в региональном ведомстве служебную проверку «в связи с необоснованным обращением в суд с исковым заявлением».

Глава Чечни Рамзан Кадыров ранее заявлял, что работа по взысканию задолженности по газу в регионе не приостанавливалась, а разговоры о «прощённых» 9 млрд рублей беспочвенны.
Г-н Кадыров объяснил, что «Газпром межрегионгаз Грозный» долгое время не вёл чёткого учёта реальных потребителей. Во многих случаях договоры составлялись без ведома населения, а в списках «потребителей» оказались десятки тысяч граждан, выехавших за пределы страны или погибших. На несуществующие и нежилые дома начислялась задолженность за непотреблённый газ, уточнял Рамзан Кадыров. У населения не было газовых счётчиков, проблемой оставались потери при транспортировке газа, связанные с повреждениями сетей во время войны, отмечал он.

Источник: РИА «Новости»