Второй пусковой комплекс первой серии БоАЗа введён в строй

Второй пусковой комплекс первой серии Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) в Красноярском крае, находящегося в составе Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО), запущен в промышленную эксплуатацию в рамках Красноярского экономического форума (КЭФ-2019).

В церемонии приняли участие гендиректор «Русала» Евгений Никитин, глава «РусГидро» Николай Шульгинов, вице-премьер РФ Дмитрий Козак, губернатор Красноярского края Александр Усс и полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Проект БЭМО реализуют «Русал» и «Русгидро», он включает в себя Богучанский алюминиевый завод и Богучанскую ГЭС.

Мощность первой серии БоАЗа, которая состоит из первого и второго пускового комплексов, составляет 298 тыс. т алюминия в год.

«Русал» и «Русгидро» подписали соглашение о совместной реализации проекта БЭМО в 2006 году, в 2012 году запущены в эксплуатацию первые гидроагрегаты ГЭС, в 2015 году станция вышла на проектную мощность в 2997 МВт. Первая очередь первой серии производства БоАЗа была запущена в 2016 году.

Бюджет строительства первой серии БоАЗ мощностью 298 тыс. т в год составляет $1,69 млрд, проект финансируется за счёт собственных средств «РусГидро» и «Русала», а также проектного финансирования ВЭБ.РФ.

Источник: ТАСС