Совдир En+ рекомендует не платить дивиденды за 2018 года, бумаги компании «просели» на 5%

Совет директоров En+ Group рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2018 года из-за «исключительных вызовов», с которыми столкнулась компания в течение года, говорится в сообщении En+ от 28 марта.

«Совет директоров имеет чёткую дивидендную политику для компании. Как было объявлено во втором квартале 2017 года, это подразумевает выплату дивидендов по крайней мере раз в полгода в сумме, равной 75% от свободного денежного потока в сегменте «энергетика» (при минимальной выплате $250 млн в год), а также 100% от дивидендов, полученных от «Русала», – напомнила компания.

«Однако из-за исключительных вызовов, с которыми компания столкнулась в 2018 году, правление приняло решение не рекомендовать выплату дивидендов по итогам 2018 финансового года», – говорится в сообщении.

По словам генерального директора компании Владимира Кирюхина, компания в «нормализованных» рыночных условиях постарается выплачивать акционерам дивиденды, согласно озвученной формуле.

«Группа подтверждает свою приверженность ранее озвученной долгосрочной дивидендной политике... в нормализованной торговой среде, мы попытаемся возвращать акционерам всю сумму дивидендов», – приводятся в отчёте слова гендиректора компании.

Депозитарные расписки En+ теряют более 5% и уже падали почти на 9% на рекомендации совета директоров компании не выплачивать дивиденды по итогам 2018 года, следует из динамики торгов Московской биржи. К 15.13 (мск) 28 марта GDR En+ упали на 5,04% (в течение дня падали на 8,9% – до 500,4 рубля), индекс Мосбиржи поднимается на 0,34%.

При этом En+ осенью может рассмотреть возможность выплаты в текущем году промежуточных дивидендов, говорится в презентации компании.

«После проверки финансового положения и в зависимости от преобладающих макроэкономических условий компания ожидает анонсы относительно дивидендов, включая промежуточные дивиденды за 2019 год осенью 2019 года», – говорится в презентации.

Минфин США снял 27 января введённые в апреле 2018 года санкции с контролировавшихся Олегом Дерипаской компаний En+, «Русал» и «Евросибэнерго», сохранив ограничения в отношении самого бизнесмена. Санкции сняты после сокращения доли г-на Дерипаски в En+ с около 70% до ниже 44,95%, при этом бизнесмен будет сам голосовать ещё меньшим пакетом – 35% акций. Кроме того, изменения произошли в совете директоров En+: большинство – 8 из 12 мест – теперь занимают независимые директора. «Русал» и «Евросибэнерго» Олег Дерипаска контролировал через En+.

Источник: ПРАЙМ