Комитет Госдумы предложил сделать бесплатной парковку для газомоторного транспорта

Комитет Госдумы РФ по энергетике предлагает правительству рассмотреть возможность отмены платы за пользование платной парковкой для транспорта, работающего на газомоторном топливе, говорится в проекте рекомендаций комитета по итогам заседания «круглого стола» на тему «Законодательное обеспечение расширения использования газомоторного топлива, в том числе в виде сжиженного природного газа».

Соответствующее предложение предлагается внести в виде поправок «в законопроект «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об организации дорожного движения в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части распространения предлагаемых изменений по отмене платы за пользование платной парковкой для электромобилей также и на транспортные средства с двигателем, имеющим возможность работать на природном газе».

Комитет также предлагает исключить автомобильные газозаправочные станции (АГЗС) из перечня объектов третьего класса опасности, а также разработать перечень мер налогового стимулирования и субсидирования малотоннажного производства СПГ. Предлагается внести изменения в законодательство РФ, которое бы разрешало всем видам монотопливных газотранспортных средств бесплатный проезд по платным автомобильным дорогам.

Также комитет предлагает правительству разработать законопроект, вносящий изменения «в градостроительный кодекс РФ в целях обязательного включения объектов газозаправочной инфраструктуры в схемы территориального планирования по каждому субъекту РФ». Помимо этого, в рамках законодательных мер поддержки предлагается на внеконкурсной основе предоставлять земельные участки под строительство газозаправочных станций.

Среди рекомендаций комитета правительству есть и предложение принять постановление «Об установлении сроков эксплуатации транспортных средств». Его целью станет обновление физически устаревших и отработавших нормативный срок службы транспортных средств для повышения безопасности и энергоэффективности в транспортном комплексе, в том числе за счёт внедрения газомоторной техники.

Источник: ПРАЙМ