Семь ТЭЦ в Москве попали под очередную волну «телефонного терроризма»

Правоохранители приступили к проверке семи ТЭЦ и строения на территории ВДНХ в Москве после анонимных сообщений с угрозами «минирования», сообщил 19 февраля представитель экстренных служб столицы.

Ранее сообщалось о проверках в ТЦ «Атриум», «Парус», «Метрополис», «Райкин Плаза», «Алтуфьевский», «Капитолий» на Шереметьевской улице, проспекте Вернадского и Правобережной улице, парка «Зарядье», гостиницы «Космос», Казанского вокзала, школ №373 и №1795, Останкинской телебашни, ТЭЦ-16 и ГЭС-1 на Раушской набережной из-за анонимных сообщений с угрозами взрывов. По предварительным данным, уже эвакуированы более 4 тыс. человек.

«Угрозы взрывов поступили на ТЭЦ-9, ТЭЦ-12, ТЭЦ-20, ТЭЦ-21, ТЭЦ-23 и ТЭЦ-26, квартальный тепловой центр №54 на улице Фруктовая и строение 230 на ВДНХ на проспекте Мира», – сказал собеседник, добавив, что на всех этих объектах сейчас проходят проверки.

В январе 2019 года в городах России прошла очередная волна сообщений и звонков о «минировании» административных зданий и социальных объектов – от Дальнего Востока до южных и северо-западных регионов страны.

Похожая ситуация сложилась более года назад. Тогда массовые звонки о «минировании» учреждений и торговых центров в РФ начались 11 сентября 2017 года. По данным московского управления ФСБ, волна анонимных звонков охватила 75 из 85 регионов России. Около 600 таких сообщений было в Москве, ещё почти 100 – в Московской области. По оценке ФСБ, только в Москве ущерб от «минирований» составил 150 млн рублей. Всего было эвакуировано почти 2 млн человек из тысяч торговых центров, вокзалов и других объектов по всей стране. Ни в одном случае угроза взрывов не подтвердилась.

Источник: ПРАЙМ