Мутко: «Кабмин выделит 13,2 млрд рублей на модернизации сетей тепло- и водоснабжения»

Правительство РФ выделит 13,2 млрд рублей на новую программу модернизации сетей тепло- и водоснабжения в городах с населением не более 500 тыс. человек, заявил вице-премьер Виталий Мутко в ходе совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева.

Как отметил на совещании премьер, доля софинансирования федеральных средств из Фонда содействия ЖКХ значительно увеличивается.

«Мы повышаем эффективность использования средств Фонда содействия ЖКХ. В этом году в первую очередь финансовую поддержку из фонда должны получить проекты, которые находятся в высокой степени готовности, это модернизация водо- и теплоснабжения. Увеличивается доля софинансирования федеральных средств, значительно, с 10% до 60%. И мы расширили круг получателей средств на города, где проживают до 500 тыс. жителей», – сказал Дмитрий Медведев.

«Мы запускаем новую программу, направлено будет 13,2 млрд рублей исключительно на модернизацию внутриквартальных котельных, теплосетей, водосетей. Речь пойдёт о модернизации в населённых пунктах численностью не более 500 тыс. человек», – сообщил г-н Мутко, добавив, что на сегодняшний день уже есть восемь заявок в рамках программы.

Как пояснил вице-премьер, 60% финансирования будет осуществляться из бюджета через фонд, ещё 20% средств будут привлекать сами муниципалитеты, а 20% придётся на частные инвестиции.

Источник: РИА «Новости»