Линёво стал вторым населённым пунктом в России, перешедшим на метод «альткотельной»

Правительство одобрило переход посёлка Линёво в Новосибирской области на метод «альткотельной», говорится в распоряжении правительства.

«Отнести муниципальное образование рабочий поселок Линёво Искитимского района Новосибирской области к ценовой зоне теплоснабжения», – говорится в документе.

Линево с населением 15 тыс. человек стал вторым проектом по введению новой модели теплоснабжения. Первым населённым пунктом, который перешёл на «альткотельную», стал город Рубцовск Алтайского края.

В прошлом году администрация посёлка Линёво и единая теплоснабжающая организация «Сибирская тепло-энергетическая компания» (СИБТЭК) направили совместное обращение в Минэнерго об отнесении Линёво к ценовой зоне теплоснабжения. Минэнерго, Минстрой и ФАС России согласовали переход Линёво на новый метод – «альткотельную». Как в декабре сообщали в Минэнерго, после того, как правительство примет решение об отнесении поселения к ценовой зоне теплоснабжения, в Линёво до конца полугодия должна быть актуализирована схема теплоснабжения.

«До 30 июня администрация Линёво должна актуализировать схему теплоснабжения поселка и подписать соглашение о её исполнении с ООО «СибТЭК». Соглашение закрепляет обязательства единой теплоснабжающей организации по выполнению мероприятий по строительству, реконструкции и модернизации объектов тепловой инфраструктуры, а также ответственность за их нарушение. Также в соглашении будет закреплён предельный уровень цены на тепловую энергию для потребителей», – говорится в сообщении Минэнерго.

Новая модель рынка тепла юридически вступила в силу в России с начала 2018 года. Одним из ключевых моментов является тарифообразование на тепло по методу альтернативной котельной. Предполагается, что цена на теплоэнергию для потребителей в рамках новой модели будет определяться не по методу «затраты плюс» (ежегодно формируется региональными регуляторами на основе расходов, заявленных компанией), а в рамках свободного ценообразования, ограниченного предельной планкой.

Законом предусмотрено, что целевая модель будет внедряться исключительно на добровольной основе на территории отдельных поселений и городских округов. Для реализации модели необходимы совместное заявление органов местного самоуправления и ЕТО, а также согласие органов власти регионов РФ. Конечное решение о внедрении модели в каждом населённом пункте страны остаётся за федеральным правительством.

Источник: ПРАЙМ