Вслед за сенатором Рауфом Арашуковым арестованы его отец и двоюродный брат

31 января Басманный суд определил за решетку советника генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова, подозреваемого в организации преступного сообщества для хищения природного газа. В СИЗО отправились и четверо его предполагаемых сообщников, в том числе Руслан Арашуков – двоюродный брат арестованного накануне по обвинению в убийствах сенатора от КРЧ.

Следователь ГСУ СКР рассказал, что оргпреступное сообщество, в создании которого подозревается Арашуков-старший, действовало с 2002 года, совершая хищения природного газа у ПАО «Газпром». При этом, по версии следствия, Рауль Арашуков «планомерно» и «методично» назначал руководителями предприятий газовой отрасли в СКФО своих родственников и друзей, которые, собственно, и совершали махинации.

Их действия привели к образованию невзыскиваемой дебиторской задолженности в 31 млрд рублей. В документах, имеющихся в распоряжении издания, говорится о действиях ОПС с нанесением ущерба на ту же сумму, но с 2007 по 2017 год. Таким образом, можно предположить, что ущерб по делу вырастет, так как пятилетний период хищений следствием ещё не изучен. «Арашуков играл в этом ОПС главную роль!» – подчеркнул представитель ГСУ СКР, отметив, что сейчас следственные действия проводятся по всей стране, но не все участники сообщества выявлены и задержаны. «Мы устанавливаем всё новые и новые факты преступной деятельности Арашукова. Для него как лидера ОПС возможна только полная изоляция от общества», – заявил следователь.

«Я преступником не был, – сказал в ответ подозреваемый Арашуков. – Я десять лет являюсь депутатом (народного собрания КЧР – ред.) и занимаюсь газом. Имею за это только благодарности, в том числе от президента».

Г–н Арашуков рассказал, что задержание стало для него полной неожиданностью: «Меня задержали на работе, провели обыск, а зачем? Я сам мог приехать к следователям, но меня за эти годы никто никуда не вызывал».

По словам Рауля Арашукова, после того как президент Владимир Путин поставил задачу навести порядок в энергетике СКФО, начинать надо было с Дагестана, но правоохранители, считает он, пошли по лёгкому пути, начав с КЧР. Кстати, в документах следствия говорится, что Арашуковым-старшим и его сообщниками похищался в основном газ, предназначенный Дагестану.

Рауль Арашуков, отметив, что его сына – сенатора от КЧР Рауфа Арашукова арестовали по обвинению в убийстве (следствие считает эти преступления политическими), а племянника – гендиректора ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслана Арашукова – за участие в ОПС и мошенничество, сообщил, что не имеет к инкриминируемым им деяниям никакого отношения.

Версию подозреваемого потом развил один из адвокатов, отметив, что в ООО «Газпром межрегионгаз» у его клиента были только представительские функции, в соответствии с которыми он не мог никого назначать. По версии защиты, в представленных следствием материалах нет ни одного доказательства причастности г–на Арашукова к совершению преступлений, а есть только рассуждения на эту тему. В связи с этим адвокаты попросили суд не избирать никакой меры пресечения своему подзащитному. Однако судья Елена Ленская заключила его в СИЗО до 30 марта. На этот же срок были арестованы директор филиала ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Гузер Хашукаев, гендиректор АО «Газпром газораспределение Астрахань» и ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Руслан Арашуков, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» Игорь Травинов и заместитель руководителя АО «Газпром газораспределение Ставрополь» Николай Романов. Их защита просила либо отложить разбирательства, дав возможность собрать положительно характеризующие документы, либо освободить фигурантов под залог. В ближайшее время следствие планирует предъявить им официальные обвинения. Свидетели со стороны обвинения взяты под госзащиту.

Коммерсант