Жителей села Чекунда, которым грозит подтопление из-за оползня на Бурее, переселят

Власти Хабаровского края назвали переселение села Чекунда, которому угрожает подтопление из-за оползня, единственно возможным вариантом, сообщает краевое правительство.

В начале декабря в 73 км от поселка Чекунда в Хабаровском крае из-за оползня обрушилась часть сопки. Она полностью перекрыла русло реки Бурея, создав перемычку в водохранилище Бурейской ГЭС, в результате отсечено около 28% полезного объёма водохранилища. Бурейский оползень учёные уже назвали крупнейшим в стране за последние годы. Объём сошедшего грунта составляет около 34 млн куб. м. Под угрозой подтопления находятся несколько сёл, ближайшие из них – Чекунда и Эльга. Их связывает общая котельная и школа, расположенные в Чекунде. Сейчас перепад уровня воды на реке до завала и после составляет более 6 м.

Жители Эльги ранее заявили, что готовы переселиться, если расселят Чекунду. По информации краевого правительства, в Чекунде проживают 117 человек, в Эльге – около 100. 21 января в правительстве края состоялось заседание региональной комиссии по ЧС, в котором участвовали учёные, спасатели, представители правительства края и Минобороны РФ.

«Мы по Чекунде понимаем, что это село и сейчас в зоне затопления. Там ничего строить нельзя, даже дамбу. Единственный вариант – переселение Чекунды. По Эльге – будем ждать заключения специалистов», – отметил зампредседателя правительства Хабаровского края Анатолий Литвинчук.

В сообщении властей указывается, что прогноз по паводковой обстановке в Эльге подготовят до 30 января, сейчас рассматривается возможность переселения жителей в поселки Новый Ургал и Чегдомын. Учёные на совещании отметили, что часть обломков горной породы под водой достигает 15 м в диаметре. Взрывные работы – это единственный вариант очистить русло реки от завалов, однако есть вероятность обрушения оставшейся части сопки, по объёму оно будет в четыре – пять раз меньше. Кроме того, во время подрывных работ может подняться волна высотой до 20 м.

Ранее сообщалось, что работы по подрыву оползня продлиться до 20 февраля. На это время жителям сёл запрещено выходить на лёд в зоне ЧС. Спасатели и полиция выставили посты.

Источник: РИА «Новости»