Аварию на теплосетях в Самаре, где 11 человек получили ожоги, планируют устранить 23 января

Специалисты намерены устранить аварию на теплосетях Самары, оставившую без отопления 74,6 тыс. человек в 16−градусный мороз, 23 января до 16:00 (мск), сообщила пресс-служба администрации города.

22 января в 14:17 (мск) поступило сообщение о прорыве в Кировском районе города трубы горячего водоснабжения диаметром 1 м, произошёл выход горячей воды на поверхность, было остановлено движение троллейбусов и трамваев по двум улицам. Пострадали 11 человек, семеро из них, в том числе 12−летний ребенок, госпитализированы с ожогами. На резервную схему теплоснабжения перевели 471 жилой дом и 41 социально-значимый объект, в том числе 17 детских садов, 15 школ, 9 медучреждений. Теплотрасса находится в управлении «Т Плюс».

«Специалисты ночью провели откачку воды и земляные работы. Сейчас идут сварочные работы, для ускорения процесса их выполняют сразу два сварочных поста. Завершить работы в полном объёме и пустить отопление планируется сегодня до 16:00 (мск)», — цитирует пресс-служба первого замглавы Самары Владимира Василенко.

Районные администрации мониторят температурный режим в домах и по заявлениям горожан устанавливают тепловые пушки в подъездах. Кроме того, некоторые школы переведены на дистанционную систему обучения, а больницы – на резервные схемы подачи тепла.

По данным Приволжского гидрометеоцентра, температура воздуха в Самаре 22 января днём составляет 16 градусов мороза. В ночь на 23 января столбик термометра опускался до минус 20 градусов.

Источник: ТАСС